Skip to main content Skip to home page

Rédaction

 

Carole-Anne Deschoux (responsable)

Haute école pédagogique du canton de Vaud
Avenue de cours 33, 1014 Lausanne

Carole-Anne.Deschoux@hepl.ch

Anne Catherine Monnier-Silva

Université de Genève, Institut universitaire de formation des enseignants de Genève (IUFE),
Didactique du Français
40, boulevard du Pont-d'Arve, 1211 Genève 4

anne.monnier@unige.ch

Larisse Greber

Pädagogische Hochschule Zürich PHZH
Lagerstrasse 2, Postfach, 8090 Zürich

larissa.greber@phzh.ch

Dieter Isler

Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3, 8280 Kreuzlingen

dieter.isler@phtg.ch

Murielle Roth

Institut de rercherche et de documentation pédagogique IRDP
Fbg de l'Hôpital 43, CP 556, 2002 Neuchâtel

murielle.roth@irdp.ch

Wolfgang Sahlfeld

SUPSI Dipartimento formazione e apprendimento
P.zza San Francesco 19, 6600 Locarno

wolfgang.sahlfeld@supsi.ch

Christine Tresch

Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien SIKJM
Georgengasse 6, 8006 Zürich

christine.tresch@sikjm.ch

Esther Wiesner

Institut Kindergarten-/ Unterstufe, Pädagogische Hochschule FHNW
Bahnhofstrasse 6 | 6.3D08, 5210 Windisch

esther.wiesner@fhnw.ch

Lucile Grandjean

République et canton de Genève, Département de l'instruction publique, de la formation et de la jeunesse (DIP)

Service écoles-médias, secteur documentation
Rue des Gazomètres 5, Case postale 241, 1211 Genève 8

lucile.grandjean@etat.ge.ch

Thomas Sommer (Office)

c/o Schweizerisches Institut für Kinder- und Jugendmedien SIKJM
Georgengasse 6, 8006 Zürich

thomas.sommer@forumlecture.ch


 

en haut